Малоэтажное жилье должно стать более доступным

27 апреля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов принял участие в работе расширенного выездного заседания рабочей группы экспертного совета при Правительстве РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства экономкласса. Обсуждались вопросы повышения доступности жилья для населения путем реализации проектов комплексной малоэтажной жилищной застройки.

Отмечалось, что достижение поставленной цели невозможно без активизации в регионах строительства жилья этой категории, а также стимулирования спроса на него. В связи с этим планируется повышать эффективность механизмов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с компаниями — застройщиками, организациями инфраструктуры и банками.

Посетивший в рамках мероприятия наш регион с рабочим визитом министр Российской Федерации по координации деятельности Открытого правительства Михаил Абызов назвал Калужскую область успешным примером того, как власть на местах подходит к решению данного вопроса. «Важным можно считать тот факт, что здесь растут объемы малоэтажного жилищного строительства. При этом реализуемые проекты отвечают предпочтениям людей с различным достатком и требованиями к условиям жизни, а затраты по ипотеке в целом сопоставимы с возможностями граждан и работодателей», — подчеркнул он.

Говоря о перспективах совершенствования малоэтажного строительства в области, Анатолий Артамонов обратил внимание на важность создания конкурентной среды для застройщиков, где «первенство за теми, кто предлагает наиболее выгодные варианты по цене и качеству». По его мнению, в стране нужно, в первую очередь, совершенствовать финансовые механизмы приобретения населением жилья экономкласса, а также стимулировать рынок арендного жилья.

Для ознакомления с практическим опытом работы калужского региона в данной сфере члены рабочей группы посетили жилой комплекс «Экодолье-Белкино» в Обнинске, поселок «Олимпийская деревня» в Боровском районе, микрорайон им. А.Ю.Гагарина в Балабанове, а также поселок «Воскресенское» в Калуге.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *