Безопасность детей – наше общее дело

26 апреля заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Речь шла о взаимодействии правоохранительных органов с субъектами системы профилактики безнадзорности в целях предупреждения преступлений в отношении детей и подростков.

Отмечалось, что в прошлом году для профилактики преступлений в данной сфере в районах области работали 30 школьных инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних. Вместе с педагогическими работниками они провели более четырех тысяч тематических лекций с учащимися, консультировали родителей. В результате совместной деятельности всех заинтересованных ведомств пресечено 544 правонарушения по вовлечению подростков в распитие алкогольных напитков, привлечены к административной ответственности за нахождение детей в местах, где их пребывание запрещено или ограничено, около трех тысяч родителей, а также 23 должностных и юридических лица.

Отмечая важность межведомственного взаимодействия в выявлении неблагополучных семей и профилактике безнадзорности несовершеннолетних, Руслан Смоленский поручил изучить опыт соседних регионов по созданию групп немедленного реагирования. Необходимо будет проработать механизм взаимодействия заинтересованных ведомств с интернет-площадками ведущих средств массовой информации региона с целью оперативного привлечения волонтеров к поиску детей в случае возникновения критических ситуаций.

По мнению заместителя губернатора, в борьбе с преступлениями против несовершеннолетних, особенно против их половой неприкосновенности, необходимы адекватные меры. «До тех пор, пока мы будем проявлять либерализм в этом вопросе, количество преступлений против наших детей будет расти. Кроме того, не стоит забывать, что многие происшествия с детьми происходят из-за халатного исполнения родителями своих обязанностей. С этим тоже нужно бороться», — подчеркнул Руслан Смоленский.

***

В этот же день состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие представители всех муниципальных образований региона. Лучшие сотрудники службы были награждены грамотами и благодарственными письмами губернатора области.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *