ЦБ резко снизил курсы доллара и евро

Банк России установил курс евро на 26 апреля на уровне 40,8498 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела сразу на 21 копейку. Таким образом, курс евро отступил от максимума с начала текущего года, достигнутого в середине апреля. Одновременно ЦБ снизил курс доллара почти на 28 копеек до 31,3169 рубля.

На валютных торгах Московской биржи 25 апреля курсы основных валют также падают. К 13:40 по Москве курс евро уменьшился почти на семь копеек до 40,9 рубля, а курс доллара ЦБ РФ — на 16 копеек до 31,304 рубля.

Российский рубль укрепился к основным валютам на фоне роста цен на нефть. В первой половине апреля баррель Brent подешевел со 110 до 97 долларов, но за последнюю неделю стоимость сырья увеличилась с 97 до 100 долларов. На торгах 25 апреля июньские фьючерсы на Brent торгуются почти по 102 доллара за баррель.

На колебания цен могли повлиять призывы Венесуэлы и Ирана созвать экстренное собрание ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) для обсуждения ситуации на сырьевом рынке. Каракас и Тегеран указывали, что если цены падают ниже 100 долларов, это свидетельствует о кризисе сырьевого ценообразования, и необходимо сократить добычу сырья. ОПЕК отказалась созывать внеплановое собрание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *