Обнинцы ждут велосипедную дорожку

Велосипедную дорожку городские власти уже неоднократно обещали жителям Обнинска. Вопросы о том, где купить велосипед (на сайте www.rollmaster.ru и других) и как научиться на нем кататься, ни для кого не составляют проблемы. А вот где кататься, чтобы и никому не мешать, и самому быть в безопасности? Без сомнения, нужна велосипедная дорожка, которые, к слову, есть во всех цивилизованных городах мира.

На данный момент комиссией по устройству велодорожек согласован их окончательный проект.
Как сообщает пресс-­служба администрации, протяженность велодорожки составит около трех километров. Она пройдет по улице Королева, проспекту Маркса и ул. Энгельса. Частично трасса будет реконструирована, несколько участков станут велопешеходными, а некоторые отрезки придется построить заново. Велотрасса по всему маршруту будет обозначена знаками и специальной разметкой.

По словам представителя фирмы­-проектировщика ООО «Строй-Проект» Александра Хромова, особое внимание стоит уделить участкам пересечения с магистральными улицами — здесь велосипедистам придется стать пешеходами. Чтобы они не забывали аккуратно переходить проезжую часть, на асфальте будет нанесена специальная инфографика и линия STOP. Как заявил представитель ГИБДД Константин Бочинин, в настоящий момент проектировщиками приняты оптимальные решения с точки зрения безопасности дорожного движения.

По предложению Вадима Погоды, представляющего «Наш велоклуб», велодорожка будет также оснащена современными эргономичными велопарковками (на сегодняшний день в городе оборудованы велопарковками 43 социально значимых объекта). После составления сметы и выделения финансирования специалисты МП «Коммунальное хозяйство» приступят к работам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *