Развивая бизнес и поддерживая клиентов: Сбербанк подвел итоги

За прошлый год объем активов Калужского отделения Среднерусского банка Сбербанка России составил 73 миллиарда рублей, прочно заняв активную позицию на кредитном рынке региона. Таких показателей Калужскому отделению позволил достичь ряд уникальных программ, которые удалось реализовать в 2012 году.

Доля банка в этом сегменте по юридическим лицам по состоянию на 1 января 2013 года составляет 30,9%, по частным – 41,9%. Доля Калужского отделения Сбербанка на рынке ипотечного кредитования в регионе превысили 56%, а темп прироста кредитного портфеля физических лиц за 2012 год превысил отметку 50%.

Рынок ипотечного кредитования удалось расширить в том числе и за счет новой программы. Практически весь год Калужское отделение занималось планомерной работой по субсидированию процентной ставки по ипотечному кредитованию. Первый проект по субсидированию кредитов Сбербанком, компанией-застройщиком жилья, работодателем и администрацией области в лице Министерства экономического развития удалось запустить на базе «Фольксваген групп рус». Согласно проекту, работники этого предприятия имеют льготу на ипотеку, которая уменьшает ипотечную ставку практически в два раза. Если этот проект в 2013 году будет поддержан рядом других предприятий региона, он будет растиражирован, и многие работники получат возможность льготного приобретения жилья.

Что касается потребительского кредита, Сбербанком была разработана и запущена уникальная программа потребительского кредитования для сотрудников крупных аккредитованных предприятий. Для них действует сниженная процентная ставка, и практически за каждым крупным предприятием Калуги и Обнинска закреплены сотрудники банка – специалисты по прямым продажам, которые консультирует клиентов банка на местах. Кстати, с 15 апреля в Сбербанке стартует акция по снижению процентных ставок по потребительскому кредитованию.

В этом году уникальным событием для юридических лиц и молодых предпринимателей стало открытие первого в регионе центра развития бизнеса, который расположен в Калуге на улице Горького, 63. Это новый формат офисов для клиентов в сфере малого и среднего бизнеса, который на данный момент внедряется Сбербанком России в рамках Стратегии развития банка. Для Калужской области это принципиально новый формат взаимодействия с клиентом – в здании размещается Фонд поддержки малого и среднего бизнеса, где предприниматель может подать заявку на субсидии, кафе для встреч в неформальной обстановке, интернет-кафе, банк, где можно получить кредит на развитие бизнеса, конференц-зал на 150 мест со всем необходимым оборудованием, а также тренинговые и лизинговые компании. На данный момент на обслуживание в новом офисе перешло уже 1500 клиентов, что позволяет говорить о том, что новый формат уже востребован. В ближайшее время планируется создание такого центра и в Обнинске. Основная задача офисов нового формата – избавить предпринимателя от необходимости перемещаться по городу для получения услуг по сопровождению и поддержке его бизнеса, объединив все необходимые организации на своей базе.

Что касается планов на 2013 год, приоритетными направлениями работы станут улучшение качества сервиса, повышение доступности банковских услуг за счет открытия офисов нового формата, программы по поддержке многодетных семей, а также установка еще большего количества устройств самообслуживания и развитие мобильных сервисов.

Евгения Бутко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *