На велосипеде в экспоцентр

4 апреля губернатор Анатолий Артамонов принял участие в заседании архитектурного совета области.

Рассматривалась концепция парка малого и среднего бизнеса в Калуге. Его предполагается расположить в продолжение развития территорий технопарка «Калуга-Юг» в микрорайоне Правобережья рядом с торговым центром «METRO Cash&Carry». Оригинальные по форме архитектурные объекты объединены общей инфраструктурой. В парке предусмотрены бизнес-инкубатор, гостиница, экспоцентр, ресторанные дворики, диспетчерский центр распределения сельхозпродукции, продовольственный рынок, детская площадка, паркинг. На общей площади порядка 140 тысяч квадратных метров могут разместиться 2000 предпринимателей. Инфраструктура парка не требует от бизнес-предприятий дополнительных капитальных вложений в организацию торговых, офисных и производственных пространств.

Говоря о перспективах реализации проекта, Анатолий Артамонов отметил, что Калуга давно нуждается в упорядочении рыночно-торговых территорий. «Надо освобождать старую часть города от мелкой торговли и от загруженности транспортом. Дальнейшее развитие областного центра необходимо планировать с учётом строительства представленного объекта», — подчеркнул глава региона.

Одобрение членов совета получил проект устройства велодорожек в Обнинске и Калуге.

В наукограде его проработкой активно занимаются с прошлого года. В ходе реализации проекта планируется отремонтировать и реконструировать существующие велодорожки в городских парках и скверах, а также создать новые параллельно основным улицам. Их общая протяжённость составит 11700 метров. Кроме того, на территории города будут установлены дополнительные дорожные знаки, велопарковки, организован велопрокат. По этому же принципу предполагается решить проблему с пространством для велосипедистов и в областном центре. Первые велодорожки будут восстановлены в зеленых и парковых зонах, а затем они появятся в историческом центре города.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *