На рабочем совещании областного кабинета министров

8 апреля заместитель губернатора области — руководитель администрации губернатора области Николай Любимов провел очередное рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений.

Главной темой разговора стало вступление в силу с 1 января 2014 года Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отмечалось, что новая федеральная контрактная система в отличие от действующего 94-ФЗ регламентирует весь закупочный цикл: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемка контрактных результатов, мониторинг, аудит, надзор и контроль (в том числе, общественный) за соблюдением устанавливаемых требований. Новый законопроект, сохраняя преемственность с нынешним законодательством в части обеспечения эффективности расходования бюджетных средств и противодействия коррупции, направлен, кроме того, на защиту заказчика от недобросовестных поставщиков. Он также легализует право расторжения контракта в одностороннем порядке, как для заказчика, так и для поставщика.

Говоря о сложности предстоящей работы по внедрению на территории области нового законодательства о закупках, Николай Любимов выразил надежду на то, что федеральная контрактная система позволит избежать негативных проявлений в данной сфере, а также будет учитывать потребности каждого конкретного региона.

Речь также шла о подготовке к предстоящему весеннему паводку. По информации Главного управления МЧС России по Калужской области нынешней весной прогнозируется подъем воды на реках Ока, Угра и Жиздра. Наиболее сложная обстановка ожидается на территории Дзержинского, Жуковского и Козельского районов, а также Калуги и Обнинска. Велика вероятность подтопления территорий 14 населенных пунктов и 170 жилых домов. В настоящее время в регионе создана группировка сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий паводка. Жители населённых пунктов в зоне предполагаемого подтопления проинформированы о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

В ходе обсуждения заместитель губернатора напомнил главам муниципалитетов о своевременном проведении комплекса организационных мер по безаварийному пропуску паводковых вод на водоемах региона. Он также рекомендовал предусмотреть в местных бюджетах средства на ремонт подвергшихся подтоплению жилых домов.

В рамках анализа ситуации с состоянием медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями, Николай Любимов обратил особое внимание руководства регионального минздрава на необходимость принятия дополнительных мер по привлечению в область врачей данного профиля.

В ходе совещания рассматривались вопросы, связанные с организованным проведением в муниципалитетах области ежегодного месячника по благоустройству, с эффективной реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, с разработкой системных мер поддержки калужских товаропроизводителей, а также с жилищно-коммунальными проблемами жителей области. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *