Споёмте, друзья!

5 апреля министр культуры области Александр Типаков провёл совещание по вопросу создания Калужского отделения Всероссийского хорового общества.

Отмечалось, что разветвлённая сеть отделений в ближайшее время должна появиться во всех регионах России. Их главная задача — возрождение в стране народной любви к хоровому пению. В рамках намеченных мероприятий в субъектах РФ пройдут масштабные смотры-конкурсы по хоровому пению среди детей. В Калужской области – это будет III региональный конкурс хоровых коллективов и ансамблей имени Зинаиды Сергеевны Деревяшкиной, в котором примут участие певческие коллективы детских музыкальных школ и детских школ искусств.

С апреля по ноябрь в регионах будет проходить отбор кандидатов для участия во Всероссийском конкурсе исполнителей хорового пения. Дети от 9 до 11 лет, прошедшие пробы, войдут в состав сводного олимпийского хора, участвующего в церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи.

Говоря о поддержке хоровой культуры, Александр Типаков обратил внимание на необходимость активизации данной работы на местах. Он также отметил, что развитие имеющегося творческого потенциала хоровых коллективов позволит сделать Калужскую область одним из ведущих певческих регионов России.

Министерство культуры области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *