О ценах

5 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. Его провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

По данным ценового мониторинга в целом по области за период с 26 марта по 2 апреля продолжился рост цен на муку – на 1%, а также на овощи — до 3% на картофель. Наибольший рост цены на «второй хлеб» произошел в Спас-Деменском районе — 11%. По статистике на 1 апреля в магазинах Калуги в сравнении с соседними областными центрами минимальные цены сложились на свинину, конфеты, сухие молочные смеси для детского питания, печенье, яйцо куриное, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, рис, крупу гречневую, пшено.

Обсуждался вопрос о ситуации с ценами на хлеб. Отмечалось, что за указанный период в области зафиксирован рост цен на хлеб ржано-пшеничный – на 2%, пшеничный – на 3%. Основная причина — увеличение ЗАО «Хлебокомбинат» более чем на 10% отпускных цен на массовые виды своей продукции — хлеб «Дарницкий», «Старообрядческий», батон «Нарезной». Приглашенный на заседание руководитель предприятия пояснил, что данное решение связано, прежде всего, с проведением в настоящее время технической модернизации производства, куда завод вкладывает собственные средства, а также с существенным сокращением объемов выпуска продукции. В ходе обсуждения Николай Владимиров поручил соответствующим ведомствам проанализировать финансово-экономическое состояние предприятия. Результаты планируется обсудить на следующем заседании рабочей группы.

На региональном рынке нефтепродуктов за период с 28 марта по 4 апреля оптовые цены на бензин увеличились на 600 руб./тонну (2%), на дизельное топливо — снизилась на 250 руб./тонну. Розничные цены на бензин не изменились, на дизельное топливо цена увеличилась на 5 коп./л (менее 1%).

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *