«Горячая линия» всегда на связи

В целях реализации и контроля исполнения положений Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 22 января 2013 года в регионах Центрального федерального округа Российской Федерации работает телефонная «горячая линия».

На нее принимаются обращения граждан, адресованные полномочному представителю Президента РФ в ЦФО А.Д.Беглову по вопросам социальной поддержки детей-сирот. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации ведется анализ поступающих обращений с целью выявления наиболее актуальных проблем.

Согласно информационно-статистическому обзору за период с 22 января по 7 марта текущего года на «горячую линию» поступило 574 обращения. Из них 78% — по вопросу своевременного обеспечения жильем детей-сирот, 17% — по организации процедуры по усыновлению детей-сирот гражданами Российской Федерации, 3% касались информационного сопровождения усыновления и совершенствования мер поддержки, 2% — нарушения гарантий учащихся и выпускников образовательных учреждений.

Из Калужской области на «горячую линию» поступило 36 вопросов. Из них 28 касались своевременного обеспечения жильем детей-сирот, 8 – процедуры усыновления.

В случаях, если нарушены права по своевременному обеспечению жильем, по усыновлению, а также в случае ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства, граждане могут обратиться в приемную Президента Российской Федерации в Калужской области по телефону: 8(4842)77-82-02.

Ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 17.00 на звонки отвечает сотрудник приемной, в оставшееся время работает автоответчик. Можно также обратиться в приемную Президента Российской Федерации в Калужской области лично по адресу: г.Калуга, пл.Старый Торг, д.2.

Режим работы приемной:

понедельник, среда, пятница с 10.00 до 13.00;

вторник, четверг — с 15.00 до 17.00.

Управление по работе со СМИ Администрации Губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *