Одобрены новые меры поддержки приемных семей

21 февраля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области. Одно из первых решений, принятых парламентом, — введение налоговых льгот для организаций, расположенных на территории области и имеющих в собственности объекты газораспределительной сети при условии строительства ими новых газовых сетей. Появление этой льготы, по мнению специалистов, будет способствовать дальнейшей газификации региона.

Поддержали депутаты и законопроект, устанавливающий меры социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей.

В соответствии с ним, добровольным пожарным, получившим травму и потерявшим трудоспособность будет выплачиваться денежное пособие в размере 10 тысяч рублей в течение двух месяцев. Кроме того, предусмотрена и выплата единовременного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, погибших при исполнении, в размере 300 тысяч рублей. Напомним, что этот документ нашел особую поддержку в муниципалитетах. На состоявшемся ранее заседании президиума консультативного совета глав отмечалось, что добровольные пожарные, будучи неравнодушными людьми, трудятся зачастую не рассчитывая ни на какое вознаграждение, поэтому любые меры их материальной поддержки будут оправданы и актуальны.

Приняты на заседании сессии и законы, касающиеся увеличения размера выплат приемным родителям и опекунам. Вознаграждение увеличено на 6,4% (по уровню инфляции). Теперь за воспитание ребенка они будут получать от 8 до 18 тысяч рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья приемного малыша. Закон депутаты одобрили единогласно.

Комментируя их, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН отметил: «Эта тема сейчас особенно актуальна на уровне федерации. Но в части поддержки детей-сирот Калужская область уже давно всех опередила. У нас осталось всего 4 детских дома и стоит задача ликвидировать в этом году еще 2. Это делается потому, что дети поступают в приемные семьи, воспитываются там. Для того, чтобы мотивация у приемных родителей продолжала расти, и индексируются выплаты».

Прокомментировал Виктор БАБУРИН и поправки, коснувшиеся процесса формирования участковых избирательных комиссий. Сроки их формирования продлены на 15 дней. По словам председателя Законодательного Собрания, это сделано не потому что областной избирком не успевает сформировать комиссии в ранее установленные сроки. «По предложению губернатора это делается для того, чтобы все оппозиционные партии успели представить в комиссии свои кандидатуры. Только так по итогам выборов можно исключить все нарекания на их проведение».

Максим Романов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *