«Технический лицей»: интересы – научные

1 марта в Обнинске на базе Центра «Эврика» пройдёт региональная научно-практическая ученическая конференция «Интерес. Познание. Творчество». Ее будущие участники определяются на научных конференция, прошедших в феврале во многих школах наукограда. Прошло такое мероприятие и в лицее «Технический». В этом году научно-практическая конференция «Юность. Наука» в лицее прошла уже в 19-й раз, в то время как самому лицею исполнилось 20 лет. То есть, подобные мероприятия — давняя традиция этого учебного заведения.

В рамках конференции работали 8 учебных секций, на которые учащиеся 5-11 классов представили около 100 докладов. И хотя доклады готовятся по обычным учебным предметам, темы порой бывают самые неожиданные.

— Были у нас доклады как «Христианские мотивы в творчестве Есенина», «Дедукция. Выводы из простых суждений»; или по нашим профильным предметам «Кулинария «Три пользы», «Компьютер в кармане» — рассказывает заместитель директора лицея Галина Павловна Корнева. – Ребята с удовольствием работают над докладами, потому что это хорошая возможность узнать что-то сверх программы, и, может быть, даже решить какую-то проблему. Темы докладов наши ученики выбирают сами или в сотрудничестве с педагогами. Примечательно, что, как правило, определив какое-то направление, ученик и в дальнейшем его разрабатывает. То есть, такие конференции – это еще и хорошая возможность определиться с будущей деятельностью.

Лучшие работы учеников направляются на региональную ученическую конференцию «Интерес. Познание. Творчество». Примечательно, что в 2011 году все 8 докладов, отправленных на региональный конкурс, заняли призовые места. В этом году работ будет 9. Их авторы: Карина Лукашова (10 кл.), Никита Туголуков (10 кл.), Евгения Гришина (10 кл.), Алексей Миронов (10 кл.), Сусанна Лукашова (10 кл.), Мария Балашова (9 кл.), Мария Лаптик (9 кл.), Екатерина Бахтиярова (7 кл.), Ангелина Фондюшина (7 кл.).

Также лицеисты успешно выступают и на Всероссийском форуме «Юность. Наука. Культура», который проводит малая академия наук «Интеллект будущего».

Возможно, такие хорошие результаты достигаются потому, что выступать на конференциях учащихся лицея «Технический» приучают, что называется, «с младых ногтей»! В конце 3-й четверти пройдет научная конференция и для начальных классов. И это совсем не игрушки, а серьезные и очень интересные доклады.

— Из опыта прошлогодней конференции, могу вспомнить интересные доклады о созвездиях и удивительных растениях Калужской области. Или ученик 2-го класса подготовил виртуальную экскурсию по Обнинску с настоящей презентацией. И такие интересные факты изложил, которые даже не все взрослые знают, — вспоминает Галина Павловна. – Разумеется, готовиться младшим школьникам помогают родители и учителя, но выступают они сами.

Не наукой единой…

До кабинета заместителя директора меня по просьбе охранника проводил учащийся кадетского класса. Честно говоря, даже не представляла, что подростки могут быть такими: белоснежная форменная рубашка, настоящая военная выправка, вежлив до невероятности («Пожалуйста, прошу Вас…»), словно воспитывался в дворянской семье или в Пажеском корпусе. Таковы кадеты технического лицея, возрождающие лучшие традиции военного воспитания!

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *