Цель – равномерное развитие территорий области

1 апреля губернатор области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Участники заседания обсудили итоги реализации федеральных и региональных целевых программ на территории области в 2012 году.

По информации регионального министерства экономического развития, на финансирование мероприятий 28 федеральных целевых программ из федерального бюджета было выделено 6,6 млрд рублей. Большая часть ассигнований направлялась на решение задач общегосударственного значения — развитие ядерных и космических технологий, оборонно-промышленного комплекса, а также судебной системы. На реализацию 101 региональной программы из бюджета области в минувшем году было выделено 9,6 млрд рублей. Средства расходовались на совершенствование автодорожной сети, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, программу «Чистая вода в Калужской области», а также развитие АПК и рынков сельскохозяйственной продукции, газификацию, поддержку физической культуры и спорта.

Важным результатом реализации всех целевых программ в 2012 году стал ввод в эксплуатацию ряда объектов общественной инфраструктуры. В их числе: спортивный комплекс в Обнинске, ФОК с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в Кирове, спортцентры в Бетлице, Тарусе, Ферзиково и Износках, а также очистные сооружения в пос. Новослободск Думиничского района, школа в дер. Теребень Хвастовичского района, административное здание Следственного комитета РФ по Калужской области и здание областного Арбитражного суда в Калуге. Кроме того, было построено 374,2 км газовых и 80 км водопроводных сетей, введено 15 тыс. кв. метров арендного жилья, отремонтировано 408 объектов системы здравоохранения и 180 многоквартирных домов на территории 15 муниципальных образований. Расселено 48 аварийных домов с переселением 134 жителей, приобретено 212 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья предоставлены 426 молодым семьям и 77 семьям в сельской местности. Выделено 579 земельных участков в дер. Яглово под Калугой. Проведен капитальный ремонт 197 км автомобильных дорог, завершен ремонт двух мостовых переходов через р. Серена в Козельском районе и р. Страдаловка в Боровском районе. Анализ хода реализации федеральных и региональных программ показал, что 84 процента из них достигли запланированных целей.

Говоря о перспективных направлениях работы профильного ведомства в 2013 году, Анатолий Артамонов рекомендовал его руководству сосредоточиться на решении важных задач: обеспечении равномерного развития территорий области и модернизации региональной экономики. «Сегодня на наших предприятиях используется большое количество малопроизводительного оборудования. Поэтому нам надо активнее участвовать в федеральных программах, связанных с техническим перевооружением производств», — подчеркнул губернатор.

Речь также шла об итогах осуществления в лесах области федерального государственного лесного и пожарного надзора в 2012 году.

По информации отраслевого министерства, в минувшем году в регионе было проведено более четырех тысяч рейдов по охране лесных участков от нарушений лесного законодательства. Количество выявленных нарушений в сравнении с 2011 годом значительно возросло. Большинство из них связано с нарушением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, с самовольным занятием и использованием лесных участков, а также с незаконными рубками. Сумма наложенных административных штрафов составила более 1,6 млн. рублей. Это на 32 процента выше 2011 года. В минувшем году достигнута положительная динамика снижения незаконных рубок. Их выявляемость составила 82 процента (в ЦФО — 65 процентов).

Анализируя итоги надзорной деятельности в лесах региона, Анатолий Артамонов предложил руководству профильного ведомства активнее привлекать к лесовосстановительным работам нарушителей лесного законодательства. Он также отметил важность своевременного принятия мер по подготовке к пожароопасному сезону и предотвращению лесных пожаров на территории области.

В рамках совещания рассматривались вопросы, связанные с активизацией профилактической работы с населением по соблюдению правил безопасности при нахождении вблизи водоемов в период весеннего таяния льда, с совершенствованием медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также с проведением весенней посевной кампании и ямочного ремонта. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *