В области будут вводить универсальную электронную карту

19 марта губернатор Анатолий Артамонов встретился с вице-президентом ОАО «Сбербанк России» — президентом ОАО «Универсальная электронная карта» Алексеем Поповым.

Обсуждались вопросы взаимодействия при реализации на территории области проекта выдачи и обслуживания универсальных электронных карт (УЭК). Отмечалось, что в перспективе электронная карта заменит ряд важных документов — полис обязательного медицинского страхования и государственного пенсионного страхования, студенческий билет, проездные документы на транспорт. На нее также можно записать электронную подпись гражданина. Карта поможет получить государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронном виде, а также оплатить товары и услуги.

По данным регионального министерства развития информационного общества инноваций в Калуге на базе двух отделений Сбербанка уже открыты пункты приема заявлений и выдачи УЭК. В настоящее время владельцами данных карт являются 169 человек, более 300 подали заявления на их получение.

В ходе встречи также рассматривалась возможность использования универсальных электронных карт в городском транспорте и при расчетах за услуги ЖКХ.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *