В объективе – Лицей «Технический»

22 марта, накануне весенних каникул в Обнинском Техническом лицее прошло интересное и разноплановое мероприятие — День лицеиста.

День Лицея и День Лицеиста

Во многих учебных заведениях существуют свои праздники и свои традиции. У лицея есть два знаменательных дня в году: День лицея – 19 октября, когда вспоминают и Пушкина, и лицейское братство, и историю города и страны, и историю возникновения самого лицея. В этот же день учеников посвящают в лицеисты.

А в марте, перед началом весенних каникул, празднуется День Лицеиста — веселый весенний праздник, на котором все ученики могут продемонстрировать свои таланты, способности и навыки в ходе самых разных мероприятий.

— Наша задача — сделать этот день необычным и интересным. Объединить урочную и внеурочную деятельность, чтобы получилось нечто особенное! — объяснила директор Технического лицея Ирина Александровна Строева.

Выборы состоялись!

Одно из главных мероприятий Дня Лицеиста – традиционные выборы Председателя лицейского Парламента. И это не игра, а очень серьезные выборы – с избирательной комиссией, списками избирателей, ведомостями, бюллетенями и урнами для голосования.

— Таким образом мы приучаем детей к будущей жизни, где придется выражать свою гражданскую позицию, — поясняет зам. директора лицея по воспитательной работе Елена Викторовна Уханова. — Чтобы технология выборов была понятна детям, мы и проводим это мероприятие, где всё по-настоящему: избирательная комиссия из старшеклассников, подсчёт голосов, заполнение протокола. А голосуют у нас все ученики – с первого по одиннадцатый класс. И, конечно, учителя.

В этом году на выборы было заявлено 6 кандидатур. Самый младший из них – шестиклассник. Именно до этого порога в этом году снижен возрастной ценз председателя, чтобы дать шанс активным кандидатам.

Эссе с фотографиями и краткие предвыборные программы были размещены на информационном стенде для избирателей.

Новым Председателем лицейского Парламента стал ученик 10 «А» класса – Антон Полунин. Он намерен серьёзно реформировать спортивную работу в лицее.

Азбука – прощай! Наука – здравствуй!

После выборов ученики начальных классов отправились на научно-практическую конференцию. И это тоже не игрушки, а серьезные и очень интересные доклады, которым предшествовала большая подготовительная работа, совместно с родителями и учителями.

— На конференции было представлено 11 докладов. В этом году мы сделали основной темой конференции историю Обнинска и Калужского края, — рассказывает заместитель директора лицея Галина Павловна Корнева. – Но были и доклады на самые разные темы. Например, первоклассница Ульяна Латышева рассказала об истории возникновения шоколада, Мария Малашенко подготовила доклад и презентацию «Обрядовые традиции на Руси» по новому предмету «Основы мировых религий», а ученица 4 класса Даша Сичкарь провела серьезное исследование по теме «Влияние окружающей среды на хранение картофеля». Девочка наблюдала, как хранится картофель в воде, в масле, на воздухе и т.п., и результаты своих экспериментов представила на конференции.

После конференции у первоклассников прошел театрализованный праздник с играми и представлениями «Прощание с азбукой». И то верно! Какая уж тут азбука, когда дети на полном серьезе участвуют в научных симпозиумах!

Марафон интеллекта

Пока у малышей шла конференция, остальные лицеисты приняли участие в интеллектуальном марафоне. Они должны были пройти 10 образовательных модулей: «Книжный мир», «Кругосветная», «Спорт. Здоровье. Красота», «Культурные ценности Калужского края», «Великий и могучий», «Это наша история», «Математический калейдоскоп», «Школа безопасности и здоровья» и «Speaking».

— Мы взяли основные изучаемые предметы и добавили задания по культуре, искусству и истории нашего родного края, — рассказывает Елена Викторовна Уханова.

Победители марафона были награждены почетными грамотами.

Классные часы в этот день тоже несколько отличались от обычных. Ребятам было предложено поразмышлять о лицейской жизни и ответить на вопросы анкеты «Моё отношение к обучению в лицее».

— Это нужно, прежде всего, нам, чтобы понять, какие проблемы есть у лицея, как видят эти проблемы наши дети, что им нравится, а что бы они хотели изменить. Потом анкеты обрабатываются, и учителя узнают мнение учащихся о лицее, — пояснила директор лицея Ирина Александровна Строева.

В объективе – Лицей

Мнение учеников о своём лицее можно было узнать и не только из анкет, но также, посмотрев работы, представленные старшеклассниками на конкурс видеороликов «В объективе Лицей».

Лицеистам предоставилась возможность попробовать себя в роли репортеров, режиссеров, операторов, а также сценаристов и монтажеров.

— Дети применили информационно-коммуникативные технологии во внеурочной деятельности. Ролики получились очень разноплановые, интересные и такие живые! — восхищается Елена Викторовна Уханова. — Детский взгляд привычные вещи представил в необычных ракурсах! Нашему жюри было нелегко выбрать лучших, и пришлось делать несколько разных номинаций. А Гран-при получил 11 «А» класс.

А завершился День Лицеиста вне стен Лицея. Малыши отправились в кинотеатр «Мир» смотреть мультфильмы, а также в Музей кукол.

Учеников 7 «А» класса радушно принял Обнинский колбасный завод. Эта познавательная экскурсия, возможно, поможет кому-то определиться с выбором профессии. Другие старшеклассники побывали в городских библиотеках, где их познакомили с ВУЗами Калужской области, а также посетили музей истории Обнинска. Еще два класса уехали в Центральный театр кукол С.В. Образцова в Москву.

Вот таким ярким, необычным и насыщенным получился последний день самой длинной четверти для учеников Технического лицея. А после него – долгожданные каникулы!

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *