РСМЭВ: качество и оперативность

29 марта состоялось заседание комиссии по проведению в области административной реформы. В ее работе принял участие заместитель губернатора – руководитель регионального министерства развития информационного общества и инноваций Максим Шерейкин.

Речь шла об организации межведомственного взаимодействия при предоставлении на территории области госуслуг. Отмечалось, что с 2012 года начала работу региональная система межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ). С ее помощью органы исполнительной власти и местного самоуправления получают информацию, необходимую для предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам. В настоящее время существует возможность осуществить запрос 20-ти различных сведений у территориальных структур федеральных органов исполнительной власти Росреестра, Пенсионного фонда, ФНС России и ФМС России. При этом с заявителей снимается обязанность предоставлять бумажные документы, которые могут быть получены по электронным каналам. В целом через РСМЭВ уже направлено более 272,5 тысяч различных запросов.

Говоря о дальнейшем развитии региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, Максим Шерейкин подчеркнул, что она позволит более оперативно и качественно оказывать различные госуслуги жителям области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *