Как выбрать ювелирное изделие

Роспотребнадзор по Калужской области информирует покупателей ювелирных изделий.

Заходя в ювелирный магазин, мы теряемся от огромного разнообразия ювелирных изделий. Выбирая какое-либо украшение, мы очень редко обращаем внимание на качество. И совершенно напрасно. Выбирать ювелирные изделия следует так же придирчиво, как и зеркала для парикмахерских. Есть несколько правил, которые помогут выбрать не только красивое украшение, но и качественное.

Итак, для безошибочного выбора качественного ювелирного украшения следует обращать внимание на информацию, которая является одним из главных критериев потребительского выбора. Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение. Текст информации наносится на русском языке.

В каждом ювелирном магазине должна быть информация, которая содержит сведения:

— об установленных в РФ пробах для этих изделий. В настоящее время на территории РФ установлены следующие пробы для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов:
— золото — 999°, 958°, 750°, 585°, 500°, 375°;
— платина — 950°, 900°, 850°;
— серебро — 999°, 960°, 925°, 875°, 830°, 800°;
— палладий — 850°, 500°;
— извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий (на изделии должен стоять оттиск государственного пробирного клейма РФ и изменника изготовителя);
— о сертификации ограненных природных драгоценных камней (приобретая золотые изделия с камнями, важно обратить внимание на характеристику камня, указанную в документации к изделию).

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней. В сертификате на изделия с бриллиантами должны быть указаны четыре основные характеристики этого камня: качество огранки, вес, цвет и чистота; изображения государственных пробирных клейм РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *