Обнинску предстоит расширяться

12 февраля губернатор Анатолий Артамонов побывал с рабочей поездкой в Обнинске.
В наукограде глава региона провёл личный приём граждан, на котором обсуждались вопросы предоставления земельных участков для многодетных семей, переселения из аварийных и ветхих домов, а также административные меры воздействия на владельцев автомашин, мешающих уборке снега на улицах города.

В рамках визита губернатор принял участие в совместном заседании администрации города Обнинска, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

С отчётным докладом об итогах социально-экономического развития наукограда в 2012 году выступил глава городской администрации Александр Авдеев. Он отметил, что за отчётный период все социально-экономические показатели достигли ожидаемого уровня, и это положительно сказалось на наполняемости городского бюджета. Доходы городской казны составили 2 млрд. 862 млн. рублей. Объём отгруженной промышленной продукции оценивается в 31,4 млрд. рублей, где четвертая часть — 7,8 млрд. рублей — произведена предприятиями муниципальной промышленной зоны.

Инновационное развитие Обнинска определяется его научно-промышленным потенциалом. В настоящее время инновационная наукоёмкая продукция выпускается 35 ведущими организациями, предприятиями и НИИ. В 2012 году объём промышленного производства научно-исследовательских институтов составил 1,4 млрд. рублей. На 9 % к уровню 2011 года увеличился объём научно-технических работ города. Дальнейшее развитие в сфере высоких технологий получили два городских бизнес инкубатора. Суммарная выручка их 32 резидентов за прошлый год увеличилась в 1,6 раза, составив 704,1 млн. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили свыше 70 млн. рублей.

Достигнутые результаты в экономике вывели наукоград на первую позицию в области по размеру заработной платы на крупных и средних предприятиях. К аналогичному периоду 2011 года она выросла на 19,8% и составила 31526 рублей в месяц. В целом по городу в 2012 году размер номинальной заработной платы увеличился на 13,5% и составил 26520 рублей.

В городе активизировалось жилищное строительство. В 2012 году было введено 77045 квадратных метров жилья, что превышает докризисный уровень строительства.

Говоря о перспективах развития Обнинска, Анатолий Артамонов отметил, что его будущее напрямую связано с расширением городской территории. «Надо развиваться, проявлять инициативу в вопросе расширения границ города. Это позволит более быстрыми темпами строить жильё для разных категорий жителей по приемлемым ценам, в том числе, что очень важно, для многодетных и молодых семей », — подчеркнул губернатор.

В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для горожан вопросов. В их числе – развитие фармацевтического кластера, предоставление земельных участков под строительство жилья, контроль миграционных процессов.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *