В Европе сокращают зарплаты

В поисках лучшей жизни наши соотечественники едут в другие страны, надеясь начать работу за рубежом, укрепить свое финансовое благополучие и обрести стабильность. Однако в настоящее время страны Европы переживают финансовый кризис — здесь идет масштабное сокращение рабочих мест и заработных плат. Так что, пожалуй, стоит пока повременить с переменой места жительства.

Согласно проведенным исследованиям, на данный момент такие страны, как Испания, Греция и Португалия занимаются активным восстановлением конкурентоспособности на мировом рынке. А делают они это путем сокращения заработных плат. За прошедший год расходы на рабочую силу в этих странах значительно сократились: на 2,1% в Испании, на 5,9% в Португалии и на целых 9,2% в Греции. В результате такой радикальной меры экспорт кризисных стран стал более конкурентоспособным, а кроме того, уровень их привлекательности для потенциальных инвесторов значительно вырос. В свою очередь, наблюдалось и существенное повышение производительности труда в этих странах за тот же временной период.

Однако такая мера, как сокращение рабочих мест и уменьшение расходов на заработные платы, не является лучшим решением для выхода из кризиса, особенно если она применяется длительное время. В конечном итоге возникнет опасность усугубления кризиса, в результате чего придется снова увеличивать расходы. В целом, экономическую ситуацию в кризисных странах нельзя пока назвать благополучной.

По материалам сайта http://forex.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *