Что посмотреть в Оренбурге?

Оренбург славен не только своими пуховыми платками, но и большим количеством достопримечательностей. Именно поэтому Оренбург часто посещают гости из других городов и даже из других стран. Туристам здесь предоставляются гостиницы, да и квартиры посуточно в Оренбурге сдаются весьма активно. А это значит, что вы вполне можете приехать в этот город на несколько дней и осмотреть самые интересные его достопримечательности.

Какие же памятники можно посмотреть в Оренбурге? «Визитной карточкой» города считается спуск к реке Урал с набережной, памятником Валерию Чкалову и подвесным пешеходным мостиком. Здесь же внимание туристов привлекает детская железная дорога — миниатюрный вокзал, от которого регулярно отправляются поезда. Эта дорога была построена специально для детей. Кроме того, на спуске к Уралу можно увидеть Елизаветинские ворота, или «Водяные» ворота — символическое «окно в Азию», созданное по приказу императрицы Елизаветы Петровны. В число памятников архитектуры Оренбурга входят также: здание бывшего Краснознаменского летного училища, Оренбургский караван-сарай, памятник оренбургскому казачеству, монумент воинам, погибших в Афганистане, скульптура Александра Засса — знаменитого циркового атлета, называемого «русским Самсоном».

Немало в городе и музеев: Дом Памяти, посвященный ушедшим из жизни жителям Оренбурга, мемориальный комплекс «Салют победа!», увековечивающий память о Великой Отечественной Войне, мемориальный музей Тараса Шевченко, музей истории города Оренбурга, областной краеведческий музей, музей изобразительных искусств, музеи-квартиры — Гагариных, Ростроповичей. Драматический театр имени Горького, татарский драмтеатр имени Мирхайдара Файзи — эти и другие культурные учреждения стоит обязательно посетить в Оренбурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *