Озера Италии: Комо, Гарда, Лаго-Маджоре, Орта

Италия славится своими озерами, которые круглый год привлекают на свои берега туристов. Озера Италии, те что севернее Милана и Вероны, — это поистине удивительные чудеса природы. Окруженные Альпийскими горами, они манят и завораживают своими сказочными пейзажами.

Комо — не только красивейшее озеро Италии, но и одна из главных достопримечательностей северной части страны. Комо славится не только живописными окрестностями, но и своим историческим наследием: виллы на озере Комо — это старинные памятники культуры. Эти места когда-то посещали влиятельные особы и знаменитые деятели культуры (Фредерик Стендаль, Ференц Лист). Сейчас внутри некоторых вилл расположены музеи, а вокруг — прекрасные сады, оранжереи, скульптуры, часовни.

Озеро Гарда — еще одна жемчужина северной Италии. Это озеро славится своим уникальным мягким климатом, чистейшим воздухом и целебными термальными источниками, а также — широкими возможностями для активного отдыха (виндсерфинг, дайвинг, полеты на парапланах, парусный спорт и гребля на каноэ). Ценители природных красот могут отправиться здесь в путешествие по парку «Сигурта» — он входит в число красивейших парков в мире. Множество невероятных цветов и редких растений, сказочные озера и гроты — вот главные красоты садов «Сигурта».

Если Гарда — самое большое озеро в Италии, то Лаго-Маджоре — второе по величине после Гарды. Озеро простирается на 65 км, до швейцарских Альп. Берега его покрыты вербеной, азалиями и камелиями. Лаго-Маджоре считается самым живописным озером Италии, ведь оно просто утопает в зелени — кедры, оливы окружают озеро как ожерелье. Красоту этого озера оценил Стендаль, сказав, что человек, имеющий сердце, должен продать последнюю рубашку и посетить Лаго-Маджоре.

Наконец, озеро Орта считается самым романтическим из всех озер Италии. На его берегах расположены два знаменитых городка — Оменья и Орта Сан-Джулио. Оменья славится своими великолепными пиротехническими спектаклями, которые устраиваются здесь каждый август в честь праздника Святого Вита. Во время этих спектаклей воды озера как будто разукрашиваются разноцветными огнями, а вокруг звучит веселая музыка. Ну а Орта Сан-Джулио — очаровательный городок, где сохранилась замечательная атмосфера средневековой Италии. Отели здесь располагаются в старинных замках, окруженных прекрасными садами. Напротив города лежит маленький живописный островок Изола ди Сан-Джулио, на котором расположен старинный монастырь. Орта — самое нетуристическое озеро Италии; оно замечательно сохранило дух прошлого, и на его берега едут ценители спокойствия и тихой красоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *