Какие вопросы решает нотариус?

Услуги нотариуса занимают, пожалуй, одно из самых важных мест в нашей современной жизни. Нужно ли нам оформить наследство или удостоверить сделку, разделить имущество при разводе или заверить копию документа — мы обращаемся в нотариальную контору. Какие же услуги оказывает нотариус? По каким вопросам мы можем обратиться в его контору?

Нотариальное заверение копий документов — пожалуй, эта услуга хотя бы раз в жизни требовалась каждому из нас. Именно по этому вопросу в контору нотариуса обращаются чаще всего. Заверенные копии документов могут потребоваться везде и всюду: при получении кредита в банке, при оформлении загранпаспорта и во многих других случаях. Без нотариальной конторы не обойтись и при оформления наследства, а также при удостоверении договоров и сделок, таких как: брачный договор, договор залога, купля-продажа доли в уставном капитале ООО и др. В поле деятельности нотариуса входит удостоверение доверенностей — на недвижимость, на автомобиль, на наследство, на получение документов и т.д. Раздел имущества при разводе — еще один распространенный повод, по которому люди обращаются в нотариальную контору: это всегда спорный вопрос, в котором без помощи специалиста не обойтись.

Услуги специалиста необходимы также при решении административных или судебных дел. Обеспечение доказательств является важнейшей юридической процедурой, которая направлена на защиту интересов физических и юридических лиц. Также нотариус выполняет свидетельство подлинности подписей, протест векселя, совершение исполнительной надписи. В его компетенцию входит передача заявлений от граждан и организаций третьим лицам, прием на хранение документов и денежных средств, предъявление к оплате чеков и подтверждение их неоплаты и многие другие юридические услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *