Судебные разбирательства в третейских организациях

Если вам нужно рассмотреть дело гражданско-правового характера, то вы можете обратиться в арбитраж или же третейский суд. Состав часто выбирает председатель организации, либо же его выбирают непосредственно сами стороны рассматриваемого гражданского правового конфликта из имеющегося в данной организации заранее составленного списка. Судьи должны выбрать своего председателя за пять дней после подачи документов. Также выбирается одновременно и председатель состава третейского суда Москвы и запасной председатель состава. При  наличии более 2 ответчиков или истцов истцы и ответчики избирают основных и запасных судей. При недостижении соглашения судью назначает председатель.

Если есть два и более истца, то в этом случае ответчики и истцы выбирают по одному судье, и также запасных судей. При недостижении соглашения и при  наличии письменных заявлений сторон с просьбой назначения судей, основной и запасной судьи назначаются Председателем, либо его заместителем. Если стороной назначен всего один рассмотритель дела, тогда его назначают как основного рассмотрителя спора.  Назначение, которое проводит  заместитель председателя, может быть в ряде случаев отменено Председателем на  основе усмотрения в срок 3 дня после подписания зампредседателя постановления. Соответствующее назначение проводит Председатель, того или иного третейского суда, либо его заместитель. Если поступило ходатайство о том, чтобы рассмотреть спор коллегиально от одной стороны, то тогда рассмотрение проводят по общему правилу только одним представителем судейской организации.  Председатель в пятидневный срок после поступления иска обязан уведомить физлицо об избрании для рассмотрения спора.

До назначения того, кто будет рассматривать дело, следует обратиться к нему в связи с  возможным его назначением. Лицо, которое получило уведомление об его выборе или о предполагаемом назначении для рассмотрения дела, обязано сообщить о согласии или же об отказе в срок пять дней после уведомления со стороны Председателя. Лицо, которое получило уведомление об избрании или предположительном назначении для рассмотрения конфликта, имеет права и не давать согласия на выполнение своих обязанностей, особенно если имеются какие-либо уважительные причины. К числу уважительных причин относится, например, невозможность уделить достаточное количество времени для рассмотрения дела, или какие-либо другие обстоятельства, могущие препятствовать тому, чтобы выполнить обязанности рассматривающего конфликт. Третейский суд Москвы обязан принять эти обстоятельства во внимание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *