Обзор книг

Эксклюзивно для «Обнинского вестника»
Андрей Пацула,
доктор социологических наук,
профессор ОФ ГУУ

11 августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Этот праздник проходит в России во вторую субботу августа еще со времен СССР, когда развитие массовой физической культуры и спорта было возведено в ранг приоритетной государственной политики. Выдающиеся достижения советских сборных на зимних и летних Олимпиадах базировались на мощном кадровом ресурсе, поскольку молодежь повсеместно имела доступ в различные специализированные детские и юношеские спортивные школы, где обучение осуществлялось на добровольной и бесплатной основе и щедро финансировалось государством. К примеру, за время летних Олимпийских игр 1988 года в г. Сеуле (Южная Корея) советские спортсмены завоевали 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей, всего – 132. Ближайшие соперники – представители команды ГДР – выиграли тогда 102 медали (37 золотых, 35 серебряных и 30 бронзовых). Спортсмены США по числу медалей (36 золотых, 31 серебряная и 27 бронзовых) заняли третье место, а спортсмены КНР оказались на 11-м месте (5 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей). В связи с этим для обзора мы выбрали издание, посвященное аутогенной тренировке, медитации, релаксации и самогипнозу, а также книгу, рассказывающую о физической культуре атлетического тюнинга.

Александров А.А. Аутотренинг. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2011. – 240 c.
(Серия «Практическая психология»).

Автор указанного текста доктор медицинских наук, профессор А.А.Александров подготовил для читателей, активно занимающихся физкультурой и спортом, справочник по всем известным методам психической саморегуляции. Центральное место в книге отведено аутогенной тренировке, изобретенной в 1932 г. немецким ученым И.Шульцем, раскрыта ее техника, включая несколько разновидностей, подробно рассмотрено ее применение при разных стрессовых состояниях. Особое внимание уделено прогрессивной мышечной релаксации (по Джекобсону), медитации, йоге, вопросам дзэн-буддизма и трансцендентальной медитации. Представлены техники медитации сидя (дзадзэн), шавасаны (полного расслабления) и контроля дыхания. Книга может принести значительную пользу тем, кто стремится улучшить собственное самочувствие, добиться повышения работоспособности и уверенности в себе.

Варзиев С.Х. Энциклопедия современного бодибилдинга. Интеллектуально-познавательный экскурс в мир физического совершенства. –
М.: РИПОЛ классик, 2011. – 448 c.: ил.

Из содержания следует, что атлетический тюнинг – это комплексная система волевой и мышечной настройки организма человека, включенного в процесс силовых или физкультурно-оздоровительных занятий. Автор книги подчеркивает, что мышечные и эмоциональные реакции у разных людей существенно отличаются по реагированию на воздействие одинаковых упражнений, выполняемых на тренажерах, прежде всего потому, что существенно зависят от элементарных индивидуальных свойств: генетической способности тела, организма и психики. Рассматриваемая книга поможет многим атлетам развить в себе замечательные способности адаптировать любые прежде «неудобные» упражнения под личные особенности для получения стойких и стабильных результатов, воплощающихся в качественном мышечном контуре, гармоничных телесных пропорциях, физической силе и выносливости.

Совет эмигранту:
Хотите купить квартиру в Чехии и переехать жить в эту прекрасную страну? На сайте www.vaclavak.ru вам помогут! Здесь не только можно найти жилую и нежилую недвижимость, но и узнать об образовании в Чехии, о том, как зарегистрировать здесь фирму и найти работу, и даже о том, как сыграть свадьбу в Чехии! Узнавайте все об иммиграции в Чехию вместе с сайтом www.vaclavak.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *