Что такое тендерная гарантия?

Тендеры — это практика, в настоящее время приобретающая все большую популярность. Эта практика имеет массу преимуществ, но вместе с тем она сопряжена с определенными рисками. Для того, чтобы свести их к минимуму, существует тендерная гарантия.
Тендерная гарантия — это поручительство, которое в письменной форме выдает банк за предприятие, участвующее в тендерных торгах. Такая гарантия — залог выполнения участником тендера обязательств, которые он на себя берет. Тендерная гарантия приходит на помощь не только в том случае, если участник отказывается выполнять свои обязательства по тендеру. Она «работает» еще и тогда, когда происходит отзыв предложения, которое участвует в тендере. А также гарантия действует тогда, когда участник тендера в случае победы в торгах отказывается от подписания договора.
Тендерная гарантия — это тот же кредит, для оформления которого нужны определенные документы, может понадобиться залог, а также устанавливается определенный процент. Обычно банковская комиссия составляет от 1%. Ее размер также зависит от срока, на который выдается тендерная гарантия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *