Полет на самолете: что нужно знать пассажиру

Многие люди не любят летать на самолетах. Кто-то банально испытывает страх перед полетами, но куда более частая причина этой нелюбви — это то, что летать самолетами на самом деле очень хлопотно. Нужно подумать о том, чтобы вовремя приехать в аэропорт, согласовать время прилета со временем прибытия в гостиницу, сделать страхование от утраты багажа, и так далее. Да даже просто купить билеты, а затем найти в аэропорту нужный терминал, — не такая уж простая задача, особенно если вы летите в первый раз. Но многих проблем можно избежать, если подготовиться к полету заранее, прочитав полезную информацию.

Выбор авиакомпании — первое, с чем мы сталкиваемся, планируя наш полет. Выбор этот значительно затруднен. Ведь авиакомпаний сегодня великое множество. Единственный выход здесь — читать как можно больше отзывов от других людей, которые уже летали самолетами этой авиакомпании. Не поленитесь и наведите справки о выбранной вами компании. Интернет вам в помощь. Здесь можно найти также информацию о том, сколько катастроф было у той или иной модели самолета, когда случались аварии и по каким причинам, сколько было экстренных посадок самолетов.

Заказ билета — второй шаг, к которому вы приступаете, как только выбрали авиакомпанию. Здесь нужно узнать, что входит в стоимость билета, включена ли в нее стоимость страховки. Обязательно прочитайте также «Договор воздушной перевозки» — в нем содержится важная информация о том, сколько килограммов багажа вы можете взять с собой и сколько провезти бесплатно, какой максимум допускается по ручной клади, и т.д. Помните: к нормативам по багажу и ручной клади во всех авиакомпаниях относятся очень серьезно, и если, к примеру, вес вашей ручной клади превышает норму, а сдавать в багаж вы ее не желаете, вас могут запросто не пустить на борт. Такие инциденты довольно часты. Лучше заранее ознакомьтесь с правилами. А чтобы не возникло неприятных неожиданностей, лучше узнайте вес вашего багажа заблаговременно.

Прибытие в аэропорт. Билет куплен, вещи собраны, и вот вы едете в аэропорт. Перед выходом из дома проверьте, взяли ли вы билет и паспорт! Без этих документов вы точно никуда не улетите, а в спешке и суете их очень легко забыть. Полеты — дело сложно и рейсы часто задерживаются. Перед выездом позвоните в справочную аэропорта и узнайте, не задержится ли ваш рейс. Обычно регистрация пассажиров начинается за два часа до вылета, поэтому выезжать нужно очень и очень заранее, особенно если есть вероятность, что на дорогах будут пробки. Лучше подождать в аэропорту лишнее время, чем опоздать на самолет.

Полет в самолете. Во время полета вас может ожидать масса неприятных ощущений — от закладывания ушей до тошноты и даже рвоты. Следует знать несколько хитростей, которые помогут вам снять неприятные симптомы. К примеру, от укачивания вам поможет мятная жевательная резинка и апельсиновый сок. Но помните при этом важное правило: в салон самолета можно взять не более одного литра жидкости, причем в полиэтиленовых упаковках по 100 мл. Если объем тары с жидкостью более 100 мл, ее будут вынуждены у вас изъять на контроле перед посадкой. Закладывание ушей при взлете и снижении самолета — еще одно неприятное ощущение. Справиться с ним помогут леденцы: иногда их раздают стюардессы перед взлетом, но на всякий случай позаботьтесь об этом сами. При соблюдении всех мер и тщательной подготовке ваш полет пройдет наилучшим образом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *