Олег Ярошенко: «Только вакцинация может защитить город от третьего локдауна»

Сегодня на планерке главы администрации в очередной раз обнародовали коронавирусную статистику. По информации главного санитарного врача наукограда Владимира Маркова, в Обнинске наблюдается рост заболеваемости. За истекшую неделю эпидемиологи зафиксировали 128 новых случаев Covid-19, неделей ранее их было 85.

Всего коронавирусом на сегодняшний день болеют 405 горожан, большая часть переносит заболевание в легкой форме и бессимптомно, однако 32 пациента лечатся в специализированных госпиталях Калужской области.

— Привито первым компонентом 12 тысяч 164 человека, вторым — 9 тысяч 820 человек, что составляет 21,7% от плана и 13,1% от взрослого населения, — сообщил о ходе прививочной кампании и.о. директора КБ №8 Олег Ярошенко.

Прививку за прошлую неделю сделали всего 666 горожан. Медики проанализировали данные городских НИИ, в среднем на вакцинацию решились от 12 до 15% сотрудников. Поэтому Олег Ярошенко готов и дальше продолжать вести разъяснительную работу о пользе вакцинопрофилактики:

-Только вакцинация может спасти нас и защитить и город, и страну от третьего локдауна.

Глава обнинской администрации Татьяна Леонова отметила, что ей известны факты, происходящие в других районах, когда медики сами отговаривали людей от прививок, так как за лечение ковидных больных врачам платят больше.

-У нас с вами 40 мест, которые сейчас закрыты в инфекционном отделении. Мы возим людей в Малоярославец, Калугу, самых тяжелых – в Москву. Еще раз повторяю, коронавирус никуда не ушел, — подчеркнула Татьяна Николаевна. — И осень – это время, когда мы или сможем перешагнуть этот этап и спокойно работать, или опять будут ограничения.

Сити-менеджер первого наукограда поблагодарила тех, кто уже сделал прививку, однако для создания иммунной прослойки в Обнинске вакцинацию должны пройти 60% взрослого населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *