В КБ №8 заявили об использовании мобильных прививочных пунктов в борьбе с коронавирусом

На прошлой неделе, по данным эпидемиологов, коронавирус был обнаружен у 92 обнинцев. Это на 13 случаев больше, чем неделей ранее. Как проинформировал и.о. директора КБ №8 Олег Ярошенко, сейчас с этим недугом борются 257 горожан. У 216 – болезнь протекает в легкой форме, а 26 пациентов госпитализированы в ковидные госпиталя региона.

Как отметила глава обнинской администрации Татьяна Леонова, коронавирус нас не отпускает и его распространение идет волнообразно. Поэтому гражданам не стоит снимать маски и чтобы защитить себя и близких надо сделать прививку.

Более 6 тысяч обнинцев уже привились первым компонентом, вторую прививку сделали чуть меньше 4,5 тысяч горожан. На сегодняшний день в больнице имеется 908 ампул первого компонента «СпутникV» и 2750 – второго.

— Сейчас заканчивается разгрузка 2 тысяч единиц первого компонента и столько же второго, — пояснил Ярошенко.- Мы оценим возможности наших холодильных камер, расход и при необходимости в четверг мы еще получим дополнительную партию вакцины.

Теперь главное, чтобы люди шли прививаться. По мнению Ярошенко, пример сотрудникам должны показать руководители, здоровье которых позволяет сделать прививку. Медики же в свою очередь готовы увеличить количество сотрудников занятых в вакцинации, чтобы люди не сидели часами в очередях.

-Мы рассматриваем возможность открытия дополнительных прививочных пунктов. Например, на базе Поликлиники №1. Для этого нам надо организовать работу 2 врачей, 2 медсестер и 4 кабинетов. Кроме этого, мы планируем расширить пропускную способность Поликлиники №2, — поделился планами Олег Николаевич.

В Старом городе прививочный кабинет тоже может работать до 8 вечера, но чтобы он не простаивал, надо чтобы прививаться туда приходили организованными группами- с предприятий наукограда.

Не сбрасывают со счетов медики и создание мобильных пунктов вакцинации. Они могут выезжать на предприятия или машины будут стоять в наиболее проходимых местах. Последний вариант наиболее выгоден, именно так осенью прошлого года сделали прививку от гриппа многие обнинцы. На реализацию этих планов руководство больницы берет небольшой срок – две недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *