Что делать, если сосед любит складировать у себя хлам

Нередко жители страдают из-за того, что в их доме есть человек, который тащит к себе домой все, что под руку попадется. Отсюда и неприятный запах как с помойки и ползущие во все стороны насекомые. По-хорошему таких жильцов вразумить не удается, и граждане обращаются за помощью в СЭС. Однако зайти в квартиру эпидемиологи могут лишь с согласия хозяина. А тот живет по принципу: мой дом – моя крепость.

Неужели нельзя найти управу на отравляющего жизнь окружающим соседа? Можно, — отвечают в Госжилинспекции Калужской области, — но дело это сложное. Жилищный кодекс регламентирует, что в многоквартирном доме люди должны учитывать не только свои интересы, но и не мешать соседям. А что делать, если некоторые игнорируют этот закон?

-Собственникам помещений в многоквартирных домах можно самостоятельно или с помощью обслуживающей многоквартирный дом организации (управляющей организации, ТСЖ или иного потребительского кооператива) инициировать проведение внеочередного собрания жильцов для принятия в установленном порядке решения в отношении лица, нарушающего права соседей, — объясняют в ГЖИ. — Согласно статье 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников помещений.

Однако решение будет считаться законным, только если нерадивый сосед был предупрежден о собрании и мог принять в нем участие. Если же кто-то из сторон не согласен с принятыми нормами, они могут обжаловать их в суде.

И последнее, если все эти меры не работают, теперь нерадивого соседа можно попросту лишить его жилья.

-В крайнем случае, возможно выселение собственника из квартиры в случае нарушения правил проживания в многоквартирных домах, механизм которого предусмотрен статьей 293 Гражданского кодекса РФ, — говорят в КЖИ Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *