Обновленные данные по распространению коронавируса в Калужской области внушают оптимизм. На сегодняшний день Covid-19 диагностирован у 4431 пациента. Суточная прибавка снизилась и составила 74 человека, ранее этот показатель был выше в два раза. Возросло число выздоровевших, всего с болезнью смогли справиться 1954 человека, при этом 142-м отрицательный диагноз был поставлен за последние сутки. К счастью, количество летальных исходов не изменилось -34.

Несмотря на то, что лидерами «коронавирусного рейтинга» традиционно выступает Калуга, Обнинск и Боровский район, медики отмечают, что больше всего инфекция распространена в Дзержинском, Жиздринском, Кировском, Козельском, Людиновском, Малоярославецком и Хвастовичском районах.

Инфографику заболевших в наукограде вчера на своей страничке в Фейсбуке представила и.о. главы администрации Карина Башкатова. 527 граждан находятся на лечении, на сегодняшний день их количество не изменилось. 268 человек выздоровело и 9 умерло, причем в 6 случаях причиной смерти значится Covid-19.

Свое мнение по этому вопросу выразил директор компании «Медбиофарм» Рахим Розиев. Он считает, что количество заболевших коронавирусом может быть намного больше, однако для понимания клинической картины важны тяжелые случаи.

-При этом, нужно отдавать себе отчёт, что за не менее чем три месяца в городе умерло около 300 человек, в том числе от других заболеваний. И эта цифра может вырасти в среднем по году относительно прошлых лет и быть больше чем количество больных, умерших от ковида из-за отсутствия должного внимания к другим больным, — считает Розиев.

По мнению ученого, не лучшим образом на общей заболеваемости населения может сказаться и самоизоляция, когда люди находятся в постоянном стрессе.

Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *