Негативная эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией коронавируса, повлекла за собой и экономические последствия. Чтобы удержать экономику на плаву властью на разных уровнях были разработаны меры поддержки. Правда, нередко воспользоваться ими предприниматели не могут из-за законодательных пробелов и бюрократии.

Так, например, рассматривая пострадавшими от ограничительных мер малый и средний бизнес, как-то совершенно забыли о самозанятых. В нашем регионе документ, регламентирующий меры поддержки этого сегмента экономики появился лишь 30 апреля. В Калужской области самозанятым выплачивается компенсация в размере уплаченного ими налога с 1 января этого года по 31 марта. Чтобы претендовать на эту единовременную выплату, человек должен быть зарегистрирован в нашем регионе, не являться индивидуальным предпринимателем, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и главное – уплатить его.

Подать заявления для получения единовременной денежной выплаты самозанятые могут через портал государственных и муниципальных услуг Калужской области. З20 граждан уже воспользовались такой возможностью и получили деньги.

Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *