В своем интервью отраслевому изданию «Страна Росатом» директор ГНЦ РФ-ФЭИ Андрей Говердовский рассказал, что специалисты института работают над инновационным методом борьбы с « чумой 21 века» — Covid-19.

-Проект мы называем «светящийся газ». До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать, — заявил Говердовский.

Суть метода сводится к тому, что специальные молекулы и компоненты газа, которые вдыхает человек, «поселятся» в организме и будут излучать ультрафиолет прямо в легкие пациента. Ученые выражают надежду, что их схема позволит лечить не только коронавирус, но и туберкулез, и онкологию.

На сегодняшний день коронавирус в Калужской области диагностирован у 4270 граждан. 91 диагноз поставлен за последние сутки. На лечении находятся 2504 пациента, 1732 человека выздоровело, 34 — умерло.

Лидером по числу заболевших по прежнему является областной центр, там Covid-19 выявили у 669 граждан. На втором месте находится наукоград, где 502 заболевших. В Боровском, Малоярославецком и Жуковском районах – 237, 168 и 154 случая соответственно. За последние сутки на территории Российской Федерации обнаружено более 8,5 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *