2023 ГОД – ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ ТОЛЧОК К ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ГОРОДА

В конце прошлой недели в Обнинске произошло сразу несколько значимых событий – заливка первого бетона в фундамент завода радиофармпрепаратов, открытие GMP-лаборатории на базе МРНЦ и открытие памятника в Технической академии Росатома.

Памятник поколению

В минувшую пятницу на территории Технической академии «Росатома» состоялось открытие памятника министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому и начальнику управления кадров и учебных заведений Минсредмаша Юрию Сергеевичу Семендяеву.
— Это памятник не только двум великим людям, навсегда вписавшим свои имена в историю атомной промышленности. Это памятник целому поколению людей, которые, начиная с 50-х годов и годов новой России, обеспечили ядерный паритет, технологически создали ядерное оружие, что позволило нам в течение десятилетий жить в мире и исключить саму мысль нападения на нашу страну. Меняется мир, жизнь, задачи, которые решает наша страна, но значение и роль ядерного щита абсолютна. За этими двумя фигурами скрываются сотни тысяч других людей, которые после Великой Отечественной войны создали в нашей стране целую систему знаний, целую промышленную отрасль. Они не только решили проблему ядерного оружия, но и обеспечили развитие атомной энергетики, ядерной медицины, материаловедения, многих других отраслей знаний, являющихся неотъемлемой частью технологического суверенитета России, который мы создаем и будем развивать, — сказал на открытии памятника генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Скульптурная композиция призвана увековечить память о принятом в 1967 году решении о создании Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Именно под руководством Славского и Семендяева за первые пять лет работы ЦИПК обучил 35 тысяч руководителей и специалистов атомной отрасли. На сегодняшний день количество специалистов, прошедших обучение здесь, превысило 450 тысяч.
— Это не только дань памяти выдающимся организаторам отрасли, людям, которые сыграли огромную роль в становлении и развитии города Обнинска. Но это и точка притяжения для тех людей, которые сегодня живут и работают в первом наукограде России, для молодых людей, которые определяют судьбу отрасли, судьбу города, судьбу региона и судьбу всей страны, — поддержал главу Росатома губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Технологии впечатляют

В этот же день было открыто новое высокотехнологичное отделение в МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России — GMP-лаборатория клеточных технологий.
Это уникальный научно-производственный комплекс, который поможет совершить настоящий прорыв в лечении онкологических пациентов. Он повысит доступность современных методов лечения для российских пациентов и даст возможность персонифицированного изготовления препаратов.
В лаборатории есть все условия для производства передовых клеточных и тканевых продуктов, тест-систем на основе собственных клеток пациента.
— Высочайшее техническое оснащение, технологии действительно впечатляют, — подчеркнул Владислав Шапша.
Там же — в МРНЦ — Алексей Лихачёв принял участие в стратегической сессии по ядерной медицине «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности».
А в ФЭИ глава «Росатома» провёл совещание по перспективам научно-технического развития и основным результатам научно-производственной деятельности ГНЦ РФ–ФЭИ по итогам 2022 года.
— ФЭИ всегда занимал ключевое место во всех главных проектах атомной отрасли. Наши главные задачи на сегодня, задел для будущих поколений — это проекты МБИР, Прорыв, малая атомная энергетика. ФЭИ должен выступить научным инициатором работ по развитию атомных станций малой мощности, — отметил Алексей Лихачёв и поблагодарил коллег за проделанную работу.

«Умные лекарства» будут выпускаться в Обнинске

Но, пожалуй, главным событием этого дня стала закладка фундамента самого крупного в Европе завода радиофармпрепаратов.
Старт дали губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.
Новый завод на площадке НИФХИ им. Л.Я. Карпова «Росатом» построит за два года. Это будет первый в России радиофармзавод, соответствующий мировым стандартам GMP.
Диагностика с помощью радиофармпрепаратов поможет выявить заболевания у миллионов людей в России и в мире, и вовремя начать терапию, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

Препараты для лечения тоже будет выпускать новое производство. Речь идёт, в том числе, и о таргетной терапии, которая гораздо более эффективна, чем традиционное лечение рака. И к тому же не настолько ухудшает качество жизни, как обычная «химия».
— Со стороны государства мы видим мощный запрос на формирование отечественных технологий в этой сфере. «Росатом» готов полностью удовлетворить потребности российских врачей и пациентов в радиофармпрепаратах и помочь людям из других стран сохранить и укрепить здоровье, — прокомментировал Алексей Лихачёв.
Новый высокотехнологичный завод полностью обеспечит технологический суверенитет России в выпуске радиофармпрепаратов.
В 2025 году заработает 21 технологическая линия. Линейка радиофармацевтической продукции НИФХИ расширится: к генераторам технеция-99m и РФП с йодом-131, самарием-153 добавятся препараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223. Аналоги сейчас производятся только за рубежом и большая их часть не зарегистрирована в России.
— Мы благодарны нашим партнёрам за расширение научно-производственной базы региона, создание у нас новых высококвалифицированных рабочих мест. За то, что «умные лекарства», которые помогут сохранить жизнь и здоровье тысячам людей, будут выпускаться именно в Обнинске, — подчеркнул Владислав Шапша.

Татьяна Леонова: «Мы иногда за суетой не видим исторические моменты»

Высоко оценила прошедшие события и глава исполнительной власти первого наукограда Татьяна Леонова:
— Наверное, мы до конца еще не осознали всего, что произошло. В такое время, когда мы говорим о технологическом суверенитете, здоровье человека, нашей безопасности, дан старт строительству нового завода. Я думаю, когда мы будем через несколько лет окунаться в историю и сравнивать, что можно было поддаться панике, а можно было что-то делать. В Обнинске был залит первый бетон завода, где будут не только производить продукцию, но и вести исследовательскую деятельность.
В МРНЦ тоже серьезно расширяют исследовательское направление и открытие новой лаборатории – хороший пример.
— То, что сегодня создаётся такой центр доклинических и клинических исследований на базе МРНЦ – очень-очень серьезно, — отметила Татьяна Николаевна.
Сегодня, создавая препарат, надо получить ряд заключений о его безопасности для здоровья человека. Как правило, разработчики обращаются к специалистам двух центров, Обнинск может стать третьей точкой на карте.
Открытие памятника, кроме преображения территории, служит напоминанием о том, как люди творят историю. Ведь именно наш город был выбран площадкой для размещения Центрального института повышения квалификации, поэтому сегодня здесь находится кузница кадров для объектов «Росатома».
— Мы иногда за суетой не видим исторические моменты, которые возникают, и 2023 год – очень-очень серьёзный толчок к дальнейшему развитию, — резюмировала Леонова.