2020 — Год памяти и славы

Обнинск готовится праздновать 75-летие Победы.

Для подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате под председательством главы администрации города Владислава Шапши. Уже состоялось два заседания, на которых были обсуждены два проекта. Один из них предполагает пригласить родственников некоторых из 300 бойцов, похороненных у Вечного огня. Для приглашенных готовят отдельную программу. Второй проект — организация выставки портретов участников Великой Отечественной войны, живущих в Обнинске – «Герои в лицах». Сейчас в нашем городе проживает 74 участника Великой Отечественной войны.

28 января в Городском дворце культуры состоится встреча ветеранов и участников Великой Отечественной войны, посвящённая полному прорыву блокады Ленинграда. 29 января среди школьников города пройдет интеллектуальная игра «Ни шагу назад». А 5 февраля Городской клуб ветеранов проведет мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В этом году Музей истории Обнинска переиздаёт книгу серии «Музейный проект» — «События Московской битвы. Образы времени». Кроме того, идёт подготовка к изданию книги «Дневники и рукописи Генерала Наумова» из этой же серии. В 2017 году стартовал масштабный федеральный проект «Территория Победы», направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, инициатором которого выступил Музей Победы на Поклонной горе и Министерство культуры Российской Федерации. В прошлом году к нему присоединился и обнинский музей истории. В рамках этого проекта в стенах музея прошли две выставки: «Непокорённый Ленинград» и «Нормандия – Неман», а сейчас идёт показ фильмов о Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника состоится премьерный видеопоказ кинофильма «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов. Идея рассказать миру о массовом героизме молодых ребят в октябре 1941 года под Москвой на Варшавском шоссе в селе Ильинское появилась еще в 1970-х годах у самих участников боев, ветеранов Подольского пехотного и артиллерийского училищ. А в 2016 году в Обнинске и Подольске появились инициативные группы активистов, в результате чего идея создания художественного фильма обрела второе дыхание в виде народного кинопроекта «Ильинский рубеж». В кинотеатре «Мир» пройдут встречи с творческой группой этого проекта.

Уже более 40 лет Галина Слесарева — единственная в России женщина-сапер — и военно-поисковое объединение «Обнинские следопыты» проводят поиск, раскопки безымянных захоронений (окопы, блиндажи, траншеи). По найденным медальонам разыскивают родственников солдат, считавшихся пропавшими без вести, как с советской, так и с немецкой стороны. Останки солдат перезахораниваются в братские могилы с сообщением родственникам о месте захоронения. Вся эта работа отражена в Музее поисковой работы «Судьба солдата». Подлинные документы, письма бойцов, фотографии, солдатские медальоны с именами, личные вещи солдат, образцы обмундирования и оружия являются его уникальными экспонатами. Одним из важных событий станет открытие музея «Судьба солдата» по новому адресу – на ул. Энгельса, д. 2а.

В рамках празднования 75-летия Победы Обнинск посетят участники лыжного перехода воздушных десантников. 11 февраля будет проведён митинг у Вечного огня и Урок Мужества для учащихся и молодёжи в ДК ФЭИ; десантники посетят также школы города.

В городе готовится большое количество культурных мероприятий — каждый художественный коллектив готовит программу, посвящённую Дню Победы. Кроме того, в образовательных учреждениях проходят тематические классные часы, Уроки Мужества, конкурсы стенгазет, рисунков, плакатов, книжные выставки. В школах № 3 и № 11 будут изданы Книги Памяти.

Программа самих праздничных дней — 8 и 9 мая еще составляется и дорабатывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *