«Свободная школа» отпраздновала 25-летний юбилей

Для всех родителей рано или поздно наступает момент, когда они встают перед выбором: в какую школу определить своего ребенка, чтобы он мог чувствовать себя комфортно и получить разностороннее образование. Для многих детей нашего города таким местом стала обнинская «Свободная школа» (ОСШ), которая 6 февраля отметила свое 25-летие.
Юбилей школы проходил в городском Дворце культуры. На мероприятие приходили целыми семьями, ведь у большинства из них в этой школе учился или еще учится не один ребенок в семье. Поздравить любимую школу пришли и ее выпускники, и многочисленные гости юбилея. Торжественная часть праздника была посвящена истории школы, этапам ее пути от момента создания и до сегодняшнего дня. Директор ОСШ Татьяна Алексеевна Мачула рассказала о проблемах, с которыми пришлось столкнуться школе, о руководителях и педагогах, посвятивших ей свою жизнь. Все начинается с идеи. Идейным вдохновителем педагогической концепции этого учреждения как школы диалога культур была кандидат педагогических наук Н.В. Мирецкая, вокруг которой тогда объединились родители и творческие педагоги, поддерживающие это начинание.
Становление школы нового формата проходило не без трудностей, в то время многие сомневались, нужна ли она городу, и большую помощь школе здесь оказала Заслуженный учитель России, Почетный гражданин нашего города Раиса Павловна Маслевская. Школа смогла о себе заявить и доказать свое право на существование. Вместе с Р. Маслевской разрабатывалась и осуществлялась модель взаимодействия основного и дополнительного образования в школах. Тогда, в начале 90-х годов, это было новым направлением в сфере образования, сейчас к этому пришла уже вся страна. Важной их совместной разработкой стала и модель экономического взаимодействия государственного и негосударственного образования. На московском форуме экспериментальных площадок она заслужила высокую оценку, и как новая и очень перспективная модель такого взаимодействия была рекомендована городским администрациям и учебным заведениям.
Основным направлением школы стало воспитание культурологического мировоззрения учащихся за счет таких предметов как «Зарубежная литература», «История искусств», «История в лицах». Очень важно и воспитание детей в творческой атмосфере, чему способствуют занятия хореографией, пением, участие в театрализованных представлениях и мюзиклах. С замечательным художником О. Постальчук дети занимаются плетением, изготовлением кукол. С художником-керамистом Е. Ильюшонок — лепкой из глины. Эти занятия очень благотворно сказываются на эмоционально-чувственном восприятии детьми окружающего их мира, раскрываются их природные таланты. Много уделяется внимания и физической культуре. Отличается школа и углубленным изучением английского языка — здесь его начинают преподавать уже с первого класса.
Задача, наверное, любой школы — дать учащимся качественное образование, чтобы в итоге они могли хорошо сдать выпускные экзамены и поступить в вуз по выбранной ими специальности. Чаще всего эта цель начинает преобладать в ущерб качеству. В ОСШ целью поставили не натаскивание детей к сдаче ЕГЭ, а углубление в сущность изучаемого предмета, развитие интереса к науке. Под руководством научного руководителя школы, кандидата биологических наук И.В. Леках, учащиеся готовят много проектных и научных работ, участвуют в конференциях «Познание и творчество», которые проводит МАН «Интеллект будущего». Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Л. Ю. Ляшко, присутствующий на юбилее, за активное участие в работе Академии вручил Почетные грамоты преподавателям школы: М.В. Павловой, Е. Ф. Дымковой, И. В. Леках, И.Э.Карлы, В.С. Копыловой, которые в течение многих лет являются экспертами и разработчиками региональных и всероссийских конкурсов МАН «Интеллект будущего». И.В. Леках уже более 25 лет сотрудничает с Академией, и ее работа была неоднократно отмечена грамотами и медалями, имеет медаль «Почетный работник образования». А молодой педагог и выпускница школы В.С.Копылова, кроме того, недавно стала победителем Всероссийского конкурса «Педагогический Олимп».
В ОСШ вместе с совместителями сегодня работают 67 преподавателей, 4 педагога имеют степень кандидата наук. К педагогическому коллективу присоединились и семь бывших выпускников школы. И кому как не им, новому поколению, поддерживать дух свободной школы и продолжать ее традиции, которые складываются из атмосферы доброжелательного и уважительного отношения между коллегами, учениками и родителями, заботы о гармоничном развитии детей. В такой атмосфере дети растут с ощущением уважения к самим себе как к личности и становятся творческими и целостными людьми.
Молодые педагоги сделали музыкальный подарок своим наставникам и зрителям, исполнив символичную композицию «Круг» на английском языке. Она — о том, что все идет по кругу, и все возвращается на круги своя. А учащиеся с 1 по 11 класс вместе с классными руководителями и воспитателями подготовили театрализованное музыкально-танцевальное представление под названием «История любви». Автор идеи спектакля – учитель литературы М.В. Павлова, над спектаклем работали и режиссер-постановщик Е. Задохина, хореограф М. Акопджанова и музыкальный редактор Л.И.Николаева. Наградой за их труд стали аплодисменты зрителей, которые очень тепло встречали каждое выступление. На сцене звучали сонеты Шекспира, стихи Пушкина, Цветаевой и Пастернака, перед зрителями предстали «Барышня-крестьянка» и «Маленький принц», «Орфей и Эвридика», «Эсмеральда», «Ромео и Джульетта». Юные артисты посредством танца, сказки, произведений великих поэтов и писателей рассказывали зрителям о любви — как ради нее отправляются в дальние странствия, спускаются в царство Аида, как учатся любить, о любви к жизни и всему живому.
Юбилейный вечер закончился, а история школы продолжается, и ее пишут новые ученики и новые поколения учителей.
Антонина Сергеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *